Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Открытый урок в 8а классе (01.12.2010года)

Тема урока: «Типы климатов России»

Цель урока: познакомить с основными типами климатов России.

Задачи:

1) закрепить полученные знания и умения по теме «Климат. Климатообразующие факторы»;
2) способствовать развитию умения работать с различными источниками географической информации ( климатической картой, текстом учебника, таблицей);
3) развивать монологическую речь учащихся;
4) воспитывать чувство коллективизма при работе в группах.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Запись темы урока в тетрадях.

Повторение.

- Что называется климатом?

- От чего зависит климат? Назовите климатообразующие факторы.

- Какой месяц для России самый теплый? Какой самый холодный?

- Что такое изотермы? Назовите самые теплые и самые холодные районы страны.

- Что такое амплитуда колебания температур?

- Откуда приходит большая часть осадков на территорию России? Какие ветры их приносят?

- Как называются ветры, господствующие на Дальнем Востоке России? В какое время года

они приносят осадки?

- Что такое циклон? Какую погоду он приносит?

- Что такое антициклон? Какую он приносит погоду?

III. Изучение нового материала.

1) Науку, изучающую климат, называют климатологией. Основоположником этой науки в России является Александр Иванович Воейков.(Выступление учащегося об ученом. Портрет А.И.Воейкова на доске.)

2) Работа с климатической картой в атласе:

-Определите, в каких климатических поясах расположена территория России?

- Какие пояса основные?

- Какие переходные?

- Какой пояс самый большой по площади? Какие типы климатов выделяют в пределах этого пояса?

- Какой пояс занимает в нашей стране наименьшую площадь?

В каждом климатическом поясе на территории России сформировались следующие типы климатов:- арктический,

- субарктический,

- умеренный континентальный,

- континентальный,

- резко континентальный,

- муссонный,

- субтропический.

Какие показатели характеризуют тип климата?

3) Работа в группах.(Класс делится на 7 групп). Задания:

а) прочитать соответствующий отрывок текста «Типы климатов России» в учебнике п.10;

б) по климатической карте определить показатели, характеризующие тип климата,

в) заполнить свою строку в таблице в тетради.

Время подготовки 5-7 минут.

У всех учащихся заранее начерчена таблица в тетрадях. Эта же таблица начерчена на доске.

Во время выступления групп один учащийся заполняет данные о типе климата в таблице на доске,

другой дает устную характеристику типа климата с показом на большой карте. Весь класс заполняет таблицу по мере выступления учащихся из каждой группы.

Тип климата

Ср. t я

Ср. t и

Годовое количество
осадков

Воздушные
массы

Типичные
погоды

Арктический

Субарктический

Умеренный
континентальный

Континентальный

Резко
континентальный

Муссонный

Субтропический

         

4) Выступление групп.

5) Работа с заполненной таблицей:

- Какой тип климата самый холодный?

- В каком самая холодная зима?

- В каком самое холодное лето?

- Какой тип климата имеет наибольшую амплитуду t? В каком направлении нарастает

континентальность климата в умеренном поясе?

- Какой тип климата наиболее благоприятен для жизни людей?

- В каком климате мы живем?

IV. Закрепление.

На закрепление дается задание из методички: Определить тип климата по описанию.

 

Оценивание учащихся.

Домашнее задание: п. 10 знать, п.9 повторить.

 

 

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Открытый урок в 8а классе (01.12.2010года)

​