Методические разработки внеклассных мероприятий
Мастер-класс был проведён 10.03.2017 на базе МБОУ "СОШ №29" в кабинете технического труда. В мероприятии принимали участие учащиеся 5-6 классов.
Авторы: Дьяков А.Б., Андреева М.А., Кофанова Л.П.
70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне посвящается (разработала для 10-х классов Гура Н.В.).
Цель мероприятия: патриотическое воспитание, воспитание уважения и гордости к героическим страницам истории своей страны и своей семьи.
Игра проводится по аналогии с телевизионной игрой "Сто к одному". Ее участники должны дать наиболее распространенные ответы на вопросы, на которые невозможно дать однозначный объективный ответ. Перед началом игры на эти вопросы отвечает 100 человек (отсюда и название игры) - родители, учащиеся, учителя. Выбирается 5 наиболее распространенных вариантов ответов. "Сто к одному" - командная игра. Каждый игрок должен высказать свое мнение, предложить свою версию, но победа (или поражение) достается всей команде в целом.
В игре соревнуются две команды, каждая из которых состоит из пяти человек. Весь игровой процесс состоит из четырех "игр" - простой, двойной, тройной, игры наоборот.
Самые популярные варианты ответов отображаются на доске или, если есть такая возможность, проецируются на экран.
( литературно – музыкальная композиция, посвященная 100 – летию
со дня рождения С. Васильева)
1. Слово учителя (2 минуты )
2. Ход композиции.
1 – й чтец. «Прямые улицы Кургана» (1 - й слайд)
Кургана улицы прямые!
Увидев вновь вас, понял я
с особой ясностью впервые,
что это родина моя.
Все тот же дом последний с края
все та же верба сторожит.
Здесь дым младенчества витает
и прах родительский лежит.
Тема Зимнее «ПОЛЕ ЧУДЕС» (cоставила для 1 класса Дедова Н.Н. 2010 год)
Рекламная пауза
1 Отборочный тур:
1. Сколько букв в русском алфавите? (33)
2. Что значит выражение «зарубить себе на носу»? (запомнить)
3. Какие буквы в русском языке состоят из двух звуков, когда находятся в начале слова или после гласной? (я, е, ё, ю)
4. Сколько в году месяцев оканчивающихся на Ь? (9)
Задание 1 тура:
В народе о нём говорят, что он – хвостик года?
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год. ДЕКАБРЬ