С ноября 2010 года каждое образовательное учреждение, будь то детский сад, школа, колледж, техникум или институт,  обязано по закону иметь свой официальный сайт. В связи с этим участились жалобы родителей (иных законных представителей) на неправомерность размещения фотографий их детей в Интернете, поскольку это противоречит их взглядам и вероисповеданию. Что же говорит об этом закон?

В каких случаях требуется согласие родителей

Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФОхрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Поскольку в соответствии ч.1 ст. 64 Семейного кодекса с родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий, согласие на размещение фотографий детей на сайте образовательного учреждения его сотрудники должны получать у родителей. Во многих образовательных учреждениях существуют формы письменного согласия родителей на размещение фотографий или другой личной информации (фамилия, имя) их детей на официальном сайте учреждения. 

 

Комментарии к закону

Взгляды, убеждения, вероисповедание родителей наших воспитанников могут быть различными. Если ваш ребенок не фотомодель, то любое его фото, за исключением фото крупным планом, может быть свободно опубликовано на сайте образовательного учреждения, если оно сделано во время публичного праздника, утренника, школьной линейки, спортивной олимпиады, иного торжества или массового мероприятия.

Когда использование фотографии с изображением человека осуществляется в общественных, государственных и публичных интересах. Что это за интересы такие, доподлинно никто не знает. Все формулировки, описывающие данные интересы не являются конкретизированными, они довольно расплывчатые.

Верховный Суд Российской Федерации, приняв Постановление Пленума ВС РФ №16 от 15.06.2010г. В пункте 25 этого Постановления Суд указал на то, что к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
Пленум предложил судам самостоятельно определять, в каком случае идет сообщение о фактах, способных положительно влиять на общество, а в каких происходит смакование подробностей частной жизни на потребу публики.

Из этого исключения можно сделать следующий вывод. Если, к примеру, изображенный на фотографии человек является публичной фигурой (политик, актер, спортсмен и т.д.), опубликование и использовании его изображения допустимо в тех пределах, в которых оно отражает и характеризует его публичность. Т.е. опубликовать фотографию с изображением спортсмена, гордо стоящего с медалью на пьедестале без его согласия можно, а вот фотографию того же спортсмена, понуро выносящего поутру мусорное ведро в потертых тренировочных штанах уже нельзя.

2. Когда человек сфотографирован в месте свободного посещения, публичном мероприятии - на улице, в парке, на собрании, конференции, концерте, представлении, спортивном мероприятии и т.п., т.е. случайно попал в кадр.Однако, нет исключений без исключений. Если изображение человека, пусть и заснятого в публичном месте, занимает большую часть снимка, или он хоть как-то доминирует в композиции фотографии, то скорей всего, получать его согласие будет необходимо. Отдельная история во втором исключении это различные закрытые (клубные) мероприятия. Во многом, охрана изображений граждан, полученных на подобного рода мероприятиях, зависит от того, является ли указанные мероприятия открытыми для свободного посещения и какими актами это регулируется.

3. Третье исключение понятно без комментариев. Позировал человек за плату, значит был согласен на опубликование. В этом случае возникает множество других вопросов, относящихся как ко второй, так и к четвертой частям гражданского кодекса, но о них как-нибудь в другой раз.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что норма закона о согласии человека на обнародование и использование его изображения детально не проработана, и фактическую сторону вопроса отдает на откуп суда и экспертного заключения (при самых крайних формах недопонимания между людьми).

Каково наказание? 

За публикацию фотографий детей в Интернете без согласия их родителей администрация образовательного учреждения несет ответственность, предусмотренную  ст. 137 Уголовного Кодекса РФ. В случае, если суд признает вину, лицо, опубликовавшее фотографию, будет наказано штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного их дохода за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев. 

Куда жаловаться? 

Если фото ребенка было опубликовано без согласия родителей в Интернете, то они вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушений их прав, предусмотренных ст. 24 Конституции и ст. 152.1 ГК РФ. В случае, если публикация фотографий причинила ребенку (или его законным представителям) нравственные страдания, родители вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконным использованием изображения гражданина.

 Для гарантированного избавления от последующих проблем советую брать письменное разрешение на публикацию фото- и видеоматериалов. 

 
                                                                                 

Директору МБОУ г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №29»

Мякишеву С.А.

Согласие на обработку персональных данных

Я,_________________________________________________________________________________
(Ф.И.О. полностью)

Зарегистрированный (-ая) по адресу: __________________________________________________________________________________,
(адрес регистрации согласно паспорту)

паспорт серии ______№_____________ выдан__________________________________________,

(орган, выдавший паспорт и дата выдачи)

В соответствии со ст. 9 ФЗ РФ от 26.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» своей волей и в своем интересе выражаю согласие на обработку моих персональных данных МБОУ города Кургана «СОШ №29»  (оператору) на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных данных( подчеркнуть):

фамилия, имя, отчество, паспортные данные, семейное, социальное и имущественное положение, адрес, номер телефона, место работы, должность, код доступа к  школьному электронному журналу

и персональных данных моего ребенка (подчеркнуть)

__________________________________________________________________________

 (фамилия, имя, отчество, класс)

фамилия, имя, отчество, пол, паспортные данные, год, место, дата, данные свидетельства о рождении, воинский учет, адрес, номер телефона, состояние здоровья, социальное и имущественное  положение, образование, место учебы, антропометрические данные, фотография, личная подпись, успеваемость, посещаемость, номер личного дела, номер формуляра читателя, участие в ЕГЭ, ГИА, содержащихся в запрашиваемых документах, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ ДСП Администрации г. Кургана, комиссии по делам несовершеннолетних, УМВД России по г. Кургану, Департамент социальной политики г. Кургана,  Курганский центр социальной помощи семье и детям, МКУ транспортное управление, ГБУ Курганская больница №5, Курганская детская поликлиника), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью ведения кадрового учета личных дел, организации учебно-воспитательного процесса,обеспечения личной безопасности, статистической,  диагностической обработки данных, научной, творческой и иной деятельности педагогов и обучающихся, для обеспечения соблюдения законов РФ и иных нормативных правовых актов.

Так же даю свое согласие на включение в общедоступные источники персональных данных (в соответствии с п.1 ст.8 ФЗ № 152 от 27.07.2006г.), а именно размещение на официальном сайте Оператора, следующих персональных данных: фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; фотографии, сведения об учебном процессе и занятости обучающегося (перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения).

Настоящее согласие на обработку персональных данных дается с момента его подписания на срок обучения  ребенка в МБОУ города Кургана «СОШ №29»   и может быть отозвано путем подачи оператору письменного заявления.

Подтверждаю, что ознакомлен с Положением о  защите персональных данных,  права  и  обязанности  в  области  защиты  персональных данных мне разъяснены. 

________________/__________________________/                    ____ ____________

            (подпись)         (расшифровка подписи)                                            (дата)